★みんなヘルニア仲間(3)★頚椎椎間板ヘルニア・腰椎椎間板ヘルニア掲示板


[リストに戻る] [楽楽トップに戻る] [新規投稿] [スレッド表示] [トピック表示] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
タイトル:Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。
投稿日:2020/01/11(Sat) 11:49
投稿者:隣のトトロ

 ご無沙汰しています。
 前回の土○医師との診察により、診断及びその後の治療方針が立っていると思ったらこんな状況になっているのにびっくりしました。

 まず、手術をどうするかの前に今必要なのは脊髄症&神経根症の双方に視野のある医師に経過を見てもらえるような、かかりつけの主治医があなたに一番必要です。

 これだけの症状と状況を抱えた場合はほとんどの患者が本人だけじゃ適切な状況判断と方針を立てるのは冷静になれずに判断できないのが普通です。
 自分も悪化するまで無力でした。
 なので自分のときのようにぎょっとしています。


 なのでかかりつけの医師と一緒に考えていくことで一人で考えるよりも視点や視野が定まってきます。

 手術不審=医師の力は借りない=無策で増悪中なのが現状です。
 このままで独りよがりでいい訳がないです。

 
 他の方がH先生を推奨していますが、、、H先生は以前のいーやさんをみてないです。
 まずは、土○先生をもう一度診察をうけて、前回との状況の違いをみてもらって、、その上で次にどのような処置方針がが必要なのかを見解を聞いてくるのをすすめます。

 そのときに土○医師がH先生の処置が必要との所見があればH先生にいくといいと思います。

 何より今は、経過をみてくれるかかりつけの医師をみつけてください。
 それがないとずっと今の状況から抜け出せないと思います。


- 関連ツリー

頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2019/12/18(Wed) 16:49 No.8009
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - やま 2019/12/19(Thu) 16:04 No.8010
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2019/12/22(Sun) 12:45 No.8011
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - すねお 2019/12/23(Mon) 19:20 No.8012
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - やま 2019/12/24(Tue) 11:54 No.8013
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2019/12/24(Tue) 15:58 No.8014
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - まねき猫 2020/01/06(Mon) 00:11 No.8016
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - 隣のトトロ 2020/01/11(Sat) 11:49 No.8017
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - 通りすがり 2020/01/12(Sun) 14:04 No.8019
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2020/01/13(Mon) 14:34 No.8020
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2020/01/29(Wed) 16:13 No.8024
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2020/02/21(Fri) 12:37 No.8029
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2020/05/18(Mon) 11:00 No.8067
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2020/06/22(Mon) 17:03 No.8088
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - やま 2020/06/23(Tue) 17:01 No.8089
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2020/06/23(Tue) 20:29 No.8090
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - やま 2020/06/30(Tue) 18:39 No.8091
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - keikei 2020/06/30(Tue) 21:22 No.8092
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2020/07/01(Wed) 11:56 No.8093
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - keikei 2020/07/01(Wed) 22:09 No.8094
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2020/07/02(Thu) 16:31 No.8095
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - keikei 2020/07/03(Fri) 23:28 No.8096
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2020/07/06(Mon) 14:22 No.8098
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - やま 2020/07/12(Sun) 15:36 No.8100
   ├ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2020/09/07(Mon) 13:48 No.8114
   └ Re: 頸椎内視鏡術後、2年経ちました。 - い〜やん 2020/09/24(Thu) 23:42 No.8118

[リストに戻る]


- 返信フォーム-

お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
居住地   [地域参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色